Из Сумской области вывозят пестициды

21.09.2011 10:37

Из Сумской области вывозят пестициды Первая партия непригодных для использования пестицидов была вывезена со склада на станции «Победа» Середино-Будского района. Вывоз пестицидов осуществляло предприятие ООО «СИД СИСТЕМ».

В ходе специализированных работ, которые длились два дня, на территорию Польши было вывезено 61,7 т запрещенных и непригодных к использованию пестицидов. По сообщениям пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины, еще 120 т были перезатарены в контейнеры.

В ближайшее время планируется продолжить работы по утилизации и вывозу пестицидов. Всего, согласно договору с Министерством экологии и природных ресурсов Украины, планируется утилизировать и вывезти около 320 т пестицидов со склада «Победа». На данный момент на этом складе находится около 900 т пестицидов.

За процессом утилизации и перевозки веществ наблюдала специальная комиссия, в состав которой вошли представители Государственной экологической инспекции в Сумской области, Сумской областной СЭС, Управления СБУ, а также органов местного самоуправления. В ходе работ нарушений не выявлено.