В Сумах появится еще один детский дом семейного типа

10.07.2012 16:47

В Сумах появится еще один детский дом семейного типа Директор областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяна Шевченко в прямом эфире Сумского областного радио рассказала о том, что в ближайшее время в городе Сумы появится еще один детский дом семейного типа.

Татьяна Шевченко подчеркнула, что в последнее время отношение к проблеме сиротства в государстве радикально изменилось, начали проводиться мероприятия, направленные на обеспечение высших интересов ребенка. В Сумской области также активно работают над тем, чтобы каждая сирота обрела свою собственную семью.

По словам директора областного центра социальных служб для семьи детей и молодежи, в Сумской области появляется все больше желающих создать приемную семью или детский дом семейного типа. Одним из факторов, которые повлияли на это, Татьяна Шевченко отметила упрощение процедуры усыновления. Раньше, чтобы усыновить ребенка, приемным родителям необходимо было решать организационные вопросы несколько лет. Сейчас же процедура усыновления занимает всего четыре-пять месяцев.

На данный момент в Сумской области действуют 20 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 146 сирот.