В Сумах прошел круглый стол о проблеме вирусного гепатита

11.07.2012 16:30

В Сумах прошел круглый стол о проблеме вирусного гепатита Проблемы лечения и профилактики вирусных гепатитов рассматривались в ходе заседания круглого стола в областном пресс-клубе. Данная проблема оказалась чрезвычайно актуальной для нашей области.

Как отметила начальник областного управления охраны здоровья Надежда Лысенко, Сумская область является одной из первых, где успешно реализуются мероприятия по диагностике, лечению и профилактике вирусных гепатитов.

Надежда Лысенко рассказала, что в области была специально разработана и реализована комплексная программа «Антигепатит» на 2007-2011 года, при помощи которой были успешно пролечены 43 человека, а часть эффективности лечения составляет 70%, что является довольно высоким показателем.

Аналогичная программа утверждена и на 2012-2017 года, но она требует более существенного финансирования. На сегодняшний день из государственного бюджета финансируется только лечение детей.

Областной врач-инфекционист Ирина Троцкая сообщила, что на сегодняшний день 875 жителей города требуют проведения противовирусного лечения. Полный курс лечения является достаточно дорогостоящим, стоимость лечения составляет 150 тысяч гривен.

В ходе заседания круглого стола было отмечено, что общее количество больных вирусными гепатитами в мире в 14-15 раз превышает количество ВИЧ-инфицированных, поэтому поиск альтернативных способов лечения является главным заданием областной власти и общественности.