В Сумах пенсионер ловит голубей на обед

13.07.2012 14:00

Возле дома по ул. Заливная, 13 (рядом с автостоянкой) пенсионер установил специальные ловушки для голубей и каждое утро приходит за новыми жертвами.

Мужчина пожилого возраста, всегда аккуратно одетый в белую рубашку и серые брюки, выглядит прилично и не вызывает никаких подозрений у прохожих. Ежедневно встречая его в одно и то же время в одном и том же месте, удивляешься его постоянству — он выходит на охоту строго по расписанию, словно на работу. Глядя на то, как человек приманивает и подкармливает уличных птиц, разбрасывая приготовленное заранее угощение, и общается с ними, невозможно не порадоваться — такая идиллия! Вот только выждав нужный момент, мужчина ловко хватает голубя и быстро садит в коробку, которую всегда приносит с собой. Поймав и запаковав таким образом нескольких птиц, пенсионер уносит коробки с голубями в неизвестном направлении. На замечания он не реагирует, и каждое утро всё снова повторяется.

Окружающие не обращают внимания и проходят мимо, думая, что мужчина просто кормит птиц. Но очевидно, что у пенсионера не все благополучно, есть социальные проблемы или сложная жизненная ситуация, раз он занимается ловлей уличных птиц в таких масштабах. В этом случае он нуждается в помощи. Возможно, у него просто нет денег на нормальное питание. Возможно, есть некоторые психические отклонения. А возможно, мужчина ловит птиц в коммерческих целях.

Однако подобные действия предприимчивого сумчанина подпадают под статью «Жестокое обращение с животными».

С детства все мы знаем, что голубь — это символ мира, любви и благополучия. Ведь не зря существует традиция выпускать в небо голубей на счастье. Несмотря на то, что в некоторых культурах принято есть голубей в качестве обычной дичи, мы должны с детства прививать своим детям уважение к природе и всем живым существам. Объясняя ребенку, почему нельзя мучить животных, поскольку они испытывают боль так же, как и мы, мы думаем о том, каким человеком он вырастет. Только вот честно объяснить ребенку, куда этот дядя уносит птичку, очень сложно...

Невозможно оставаться равнодушным, когда подобное происходит просто рядом с нами! Это проблема одного конкретного человека или современного общества в целом? Если вы стали свидетелями подобных сцен, расскажите об этом. Надеемся, что реакция большинства людей сможет повлиять на эту непростую ситуацию.