На Сумщине рассмотрели проблему государственного языка

16.07.2012 12:39

На Сумщине рассмотрели проблему государственного языка Языковой вопрос стал главной темой заседания круглого стола в Сумском областном пресс-клубе. Участники круглого стола рассмотрели насколько подавляется русский язык и нуждается ли он в статусе регионального.

В ходе заседания было отмечено, что другие языки достаточно мирно уживаются рядом с государственным. Непонятной остается ситуация с русским языком. Дело в том, что во многих районных школах русский язык не изучается вовсе, в других же школах на изучение русского языка отводится всего по одному часу в неделю.

На уровне высших учебных заведений ситуация обстоит более свободно. Иностранные студенты имеют выбор, на каком языке им обучаться, и зачастую они делают свой выбор в пользу именно русского языка.

Как отмечают деятели культуры и образования, пренебрегать изучением русского языка не стоит, поскольку наша область граничит с Россией и нередко нам приходится общаться с ближайшими соседями.

Представители Партии регионов, которые присутствовали на заседании, отмечают, что никто не собирается посягать на статус украинского языка как государственного. В этом году было выделено 30 миллионов гривен на издательство украиноязычных книг, а также 167 миллионов на украиноязычные фильмы.

В результате заседания участники пришли к выводу, что украинский язык должен остаться единственным государственным, и только сами украинцы будут решать, присоединиться ли к нему русский язык.