Сумские белые лилии под угрозой

02.08.2012 10:44

Сумские белые лилии под угрозой Белые водяные лилии, которые красовались на поверхности реки Сумка в центре города на протяжении последних четырех лет, оказались под угрозой. За спасение водяных красавиц борются сумские защитники природы и водолазы.

18 кустов белых лилий, которые были посажены здесь местными энтузиастами, оказались в плену камыша и других водных растений. Камыш разросся так, что практически полностью закрыл растения, которые занесены в Красную Книгу. Из 18 кустов лилий видно только половину.

По словам представителя общественной организации «Украинское общество охраны природы» Натальи Симоненко, еще в мае этого года ситуация была намного лучше, сейчас же лилии нуждаются в скорой помощи. С каждым днем ситуация становится все более сложной. Наталья Симоненко уверена, что к благому делу сохранения природы должны подключиться как общественность, так и местные власти.

Очистить речку от камыша и помочь белым лилиям вызвались сотрудники Сумской водолазной станции.

Как отметил старшина водолазной станции города Сумы Валерий Марков, растения, которые мешают расти лилиям, разрастаются, как сорняки на огороде, поэтому их необходимо периодически прорывать. Он убежден, что белые лилии — это украшение нашего города, поэтому они нуждаются в особой защите и охране.