Гипертоники смогут покупать лекарства по доступным ценам

07.08.2012 12:52

Гипертоники смогут покупать лекарства по доступным ценам В Сумской области планируется значительно снизить цены на лекарства в аптеках для людей, которые страдают гипертонической болезнью.

Как отметила заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко в ходе видеоселекторного совещания с главами областных и районных больниц Сумской области, регулирование цен на медицинские препараты позволит сделать лекарства для людей с повышенным артериальным давлением более доступными, что значительным образом посодействует улучшению состояния здоровья жителей области.

Также были рассмотрены другие аспекты пилотного проекта относительно внедрения государственного регулирования цен на медицинские препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью. По словам главного терапевта МОЗ Украины Василия Нетяженко, будут сформированы списки реестра лиц, которые имеют гипертоническую болезнь, а также определение порядка отпуска рецепта, учет и утверждение механизма возмещения стоимости медицинских препаратов.

По словам Тамары Ищенко, Сумщина полностью готова к реализации данной программы, установлена договоренность между властью, медицинскими учреждениями и аптечными сетями, закуплено оборудование для диагностики заболевания, осуществляется контроль за соблюдением требований выписки рецептов на медицинские препараты.