Жители города жалуются на вырубку деревьев

11.09.2012 17:30

Жители города жалуются на вырубку деревьев Глава города Сумы Геннадий Минаев получил вопрос от жительницы города, которую возмутила вырубка деревьев в центре города при том, что каждое лета средняя температура воздуха все выше.

Глава города рассказал, что вырубка деревьев на улицах Петропавловской и Покровской площади, о которых шла речь в обращении, является плановой. Он подчеркнул, что это больные и аварийные деревья, которые требуют вырубки. На тех местах, где были срезаны старые деревья, появляются новые, посаженные предприятием «Зеленстрой».

Замена деревьев в городе проходит не сразу, а в несколько этапов. Сначала срезается часть деревьев, на их место высаживаются новые, а когда молодые деревца подрастут и будут давать достаточно тени, будет срезана следующая часть старых и аварийных деревьев.

Геннадий Минаев подчеркнул, что 20 лет никто не занимался озеленением города, поэтому сейчас вырубка деревьев слишком заметна, а вот если бы все происходило в положенные сроки, жители города совершенно не ощутили бы дискомфорта.

Глава города также рассказал, что в начале 90-х годов было обанкрочено коммунальное предприятие «Центр декоративных культур», созданное Михаилом Лушпой, Анатолием Бондаренко и Юрием Журавлевым, поэтому город лишился питомника растений, который предусматривал 47 гектаров земли и теплицы, где выращивали шикарные розы, которыми так славился наш город.

Глава города пообещал, что вскоре в городе снова появится тень от зеленых деревьев, о которой так мечтают жители Сум.