Сессия горсовета не прошла спокойно

28.09.2011 11:57

Сессия горсовета не прошла спокойно С самого утра предприниматели центрального рынка и рынка по улице Леваневского провели митинг протеста перед зданием областной администрации. Такую бурную реакцию вызвал вопрос «переселения» центрального рынка.

На сессии городского совета депутаты планировали рассмотреть вопрос о предоставлении части улицы Засумской статуса пешеходной зоны. Как сообщил лидер фракции «Рідне місто» Ярослав Куц, на эту территорию планируется временно перенести торговые места, которые находятся в «клетке» центрального рынка и по улице Луговой. Освободившуюся часть центрального рынка предположительно реконструируют. На месте бывших торговых рядов появится парковка на 300 мест и торговый центр. Все предприниматели, которые работали на этой территории, займут свое место в торговом центре.

Такая перспектива явно не устраивает предпринимателей. Во-первых, в то, что торговый центр действительно будет построен, никто не верит. Во-вторых, даже если его и построят, на это уйдет время, которое торговцем придется ютиться на улице Засумской, ведь в «клетке» и на Луговой достаточно много торговых мест. Также стоит вопрос арендной платы, которую придется вносить за место в торговом комплексе.

Единственное требование, которое выдвигали митингующие, — оставить их в покое. Как заявил председатель правления Сумского городского объединения граждан «Правич» Игорь Бурлака, на сегодняшний день в Сумах около 18 тысяч предпринимателей, были созданы тысячи рабочих мест, которые сейчас местные власти пытаются отнять. «Мы не позволим властям ликвидировать ни одного рабочего места», – заявил Игорь Бурлака.

Для общения с депутатами среди митингующих была выбрана группа около 20 человек, которых делегировали на сессию городского совета для того, чтобы они представляли интересы предпринимателей.