Жители улицы Черепина вздохнут с облегчением

17.09.2012 17:07

Жители улицы Черепина вздохнут с облегчением Проблема, которая не очень давно наблюдалась в 12-м микрорайоне, снова дала о себе знать. Жители микрорайона просто задыхаются от невыносимого запаха гари, который приносит ветром со стороны Голубых озер.

Как и в прошлый раз, причина неприятного запаха — выброс в атмосферу продуктов горения торфяников, расположенный в районе Голубых озер.

На заболоченной местности в районе гидрокарьера «Голубые озера» были обнаружены несколько очагов горения сухой растительности. Сам процесс горения происходит на глубине до 50 сантиметров — в корневой системе растений. Этот факт значительно усложняет ликвидацию возгорания.

В связи с этим было принято решение о начале инженерных работ по ликвидации отдельных очагов горения на территории заболоченной местности. Данное решение было принято городским советом и комиссией по вопросам техногенно-экономической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В ходе инженерных работ будет задействована техника территориального управления МЧС в Сумской области и КП «Горводоканал». При помощи мощного насоса будет подана вода из гидрокарьера.

Пока невозможно точно сказать, как долго будут длиться инженерные работы.

Специалисты сообщают, что угроза жизни и здоровью людей полностью отсутствует.