В Сумах объявили войну подростковому алкоголизму

18.09.2012 09:58

В Сумах объявили войну подростковому алкоголизму В городе Сумы предлагают запретить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от территории учебных и дошкольных учреждений города.

Проект соответствующего решения Сумского городского совета был разработан управлением предпринимательства, торговли, быта и защиты прав потребителей по поручению профильной депутатской комиссии с учетом обращений родительских комитетов общеобразовательных школ города Сумы.

Основная цель предложенного проекта решения — недопущение продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, а также предупреждение алкогольной и табачной зависимостей среди молодежи.

По мнению авторов проекта, принятие данного решения поможет упорядочить розничную торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками, а также табачными изделиями, что в свою очередь будет способствовать поддержанию общественного порядка и уменьшению количества преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.

Согласно данным городского управления здравоохранения, 60% учащихся сумских школ имеют опыт употребления алкогольных напитков.