Дмитрий Табачник в Сумах рассказал о тенденциях развития образования

19.09.2012 12:40

Дмитрий Табачник в Сумах рассказал о тенденциях развития образования Во время визита в Сумы министр образования Дмитрий Табачник заявил, что ему не стыдно смотреть людям в глаза, а качество образования в Украине значительно выше, чем в российской Федерации.

В ходе лекции, которую провел Дмитрий Табачник в Сумском государственном университете, он рассказал об основных тенденциях развития украинского образования, которое, по его мнению, значительно улучшилось за последние два с половиной года.

Дмитрий Табачник отметил, что сегодня украинские школьники с первого класса изучают иностранный язык, со второго — информатику, а уже с пятого вводится второй иностранный язык. Также по количеству часов с гуманитарными науками сравнялись технические дисциплины.

По словам министра образования, делается акцент на престижность рабочих профессий, а поэтому производится модернизация профессионально-технических учебных заведений.

Также министр рассказал о том, что стипендии будут расти вместе с уровнем средней заработной платы, значительно улучшатся условия стажировки за границей. По словам Дмитрия Табачника, в этом году на практику за границу отправятся 380 человек.

Согласно программе «3х27» в Сумах появятся комплексный спортивный центр, бассейн и ледовый дворец.