Студенты-педагоги жалуются на добровольно-принудительные взносы

26.09.2012 11:25

Студенты-педагоги жалуются на добровольно-принудительные взносы Студенты Сумского государственного педагогического университета жалуются на то, что им приходится в добровольно-принудительном порядке платить взносы «на развитие университета».

Будущие учителя заявляют, что платить приходится буквально за все, причем суммы колеблются от 5 до 1000 гривен. Официально уже шесть лет в университете функционирует специальный счет для благотворительных пожертвований от студентов, родителей и спонсоров. В то же время, в документах о благотворительном фонде ничего не упоминается, говорится только о пожертвованиях «на развитие университета».

Как сообщают студенты физико-математического факультета и института филологии, платить заставляют каждого и абсолютно под разными предлогами.

Также довольно распространены в университете различные платные услуги, студентам приходится оплачивать хвостовки, отдельные экзаменационные ведомости, которые необходимы для пересдачи экзамена.

Руководство учебного заведения отрицает массовые поборы и добровольно-принудительные взносы, но студенты настаивают, что деньги действительно собираются, а вот куда они идут, никто не сообщает.