Сумчанин принял участие в туристическом слете инвалидов-колясочников

27.09.2012 12:51

Сумчанин принял участие в туристическом слете инвалидов-колясочников Представитель Сумщины Николай Педоренко принял участие в Х международном туристическом слете молодых инвалидов-колясочников «Север-2012».

Николай Педоренко отправляется на туристический слет уже второй раз. Слет проходил на берегу реки Подчерье в национальном парке «Югид Ва» в Республике Коми.

Всего в мероприятии принимали участие 23 инвалида-колясочника и инвалида с нарушением опорно-двигательного аппарата из России, Украины и Белоруссии. Все участники имеют определенные достижения в разных сферах жизнедеятельности, в основном, в спорте и искусстве.

Все мероприятия туристического слета инвалидов-колясочников проходили под руководством опытных инструкторов и при поддержке спасателей МЧС. Участникам слета предстояло преодолеть маршрут общей протяженностью 110 километров на надувных лодках. Они плыли по реке, ловили рыбу, собирали грибы.

Как рассказал Николай Педоренко, им пришлось преодолеть местность, где практически не ступала нога человека, это было своего рода испытанием.

Основная цель данного туристического слета — привлечение людей с ограниченными физическими возможностями к туризму, а также оздоровление и социальная реабилитация.