В Сумах медики обсудили проблему сезонных простудных заболеваний

27.09.2012 17:16

В Сумах медики обсудили проблему сезонных простудных заболеваний В Сумах прошла экспертная дискуссия «Зима-2012», участие в которой принимали сумские медики, которые рассказали о том, как не заболеть в холодное время года.

Согласно советам медиков, лучшими средствами, которые помогут уберечься от простуды, являются прививки и народные средства, повышающие иммунитет.

По словам главного инфекциониста Сумской области Ирины Троцкой, после прививки человек переносит болезнь в более легкой форме или не болеет вообще. Даже среди эпидемии гриппа не было зафиксировано ни одного смертельного случая среди тех, кому сделали прививки.

Доцент кафедры инфекционных заболеваний Медицинского института Сумского государственного университета Нина Ильина объяснила, что вирус гриппа отличается высокой изменчивостью и имеет сложную структуру. Это означает, что вирус начинает меняться в процессе адаптации в организме человека, поэтому даже вакцинация не дает полной защиты.

Специалисты советуют не забывать о народных средствах, которые помогут повысить иммунитет и противостоять инфекциям. К таким средствам относятся настойка эхинацеи, лимонника китайского, цитрусовые, лук и чеснок. А вот с традиционными препаратами экспериментировать не следует, поскольку это может негативно отразиться на вашем здоровье.