На Сумщине работает меньше медиков, чем положено

28.09.2012 11:02

На Сумщине работает меньше медиков, чем положено Начальник отдела кадров управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Александр Задорожный утверждает, что Сумскому региону не хватает работников медицины.

Александр Задорожный отметил, что на сегодняшний день в учреждениях медицины работает 4 067 врачей, что является недостаточным количеством для нашего региона. Сейчас на Сумщине 700 вакантных мест, из которых 496 — в районах.

Начальник отдела кадров управления здравоохранения Сумской ОГА отмечает, что сложившаяся ситуация связана с тем, что Минисерством здравоохранения с 2005 года был уменьшен план приема на бюджетные места во всех медицинских вузах Украины. Несмотря на то, что в городе Сумы есть медицинский корпус, который входит в состав СумГУ, с 2008 года количество выпускников вуза значительно сократилось. Таким образом каждый год выпускаются всего 40-50 молодых специалистов, которых недостаточно, чтобы заполнить все вакансии.

Александр Задорожный также отметил, что студенты, которые учатся по контракту, имеют право выбирать специальность самостоятельно, и очень редко они идут работать терапевтами.

План приема в медицинский институт был увеличен только с 2010 года, то есть количество выпускников может вырасти только к 2016-2018 годам.