Депутаты городского совета определили прибрежную зону озера Чеха

02.10.2012 16:20

Депутаты городского совета определили прибрежную зону озера Чеха На сессии городского совета был утвержден проект по землеустройству, относительно установления границ прибрежной защитной полосы озера Чеха.

Данное решение было продиктовано необходимостью создания благоприятного гидрологического режима, предупреждения загрязнения, засорения, а также сохранения водности озера Чеха.

Экологическое состояние одной из основных природных сумских достопримечательностей является довольно тревожным и с каждым годом усугубляется. Наблюдается тенденция загрязнения озера вредными веществами, интенсивная урбанизация прилежащей территории, реакционная нагрузка, которая постоянно увеличивается. Тем временем озеро Чеха является уникальным водным объектом и считается одним из лучших мест отдыха жителей города Сумы.

Работы, которые велись на берегах озера, привели к тому, что озеро оказалось плотно зажатым между жилыми кварталами и дорогами. В результате того, что неподалеку постоянно циркулирует поток машин, в озеро попадают загрязняющие вещества, которые поступают из атмосферы и поверхностных вод.

Таким образом, с целью охраны окружающей среды была установлена прибережная зона, ширина которой составляет от 30 до 250 метров, в зависимости от существующих построек и рельефа.