Сумчане приняли участие в саммите по правам национальных меньшинств

03.10.2012 12:45

Сумчане приняли участие в саммите по правам национальных меньшинств Делегация Сумской области побывала на Международном саммите по правам национальных меньшинств «Опыт Украины для мира». Саммит проходил в Киеве.

На открытии саммита глава государства Виктор Янукович отметил, что Украина на законодательном уровне гарантирует права всех представителей национальных меньшинств, проживающих на территории нашего государства. Наше государство присоединилось ко всем основным международным документам, которые были приняты в сфере защиты прав национальных меньшинств.

Международный саммит лидеров национально-культурных и религиозных общественных объединений по проблемам обеспечения прав национальных меньшинств признал, что украинский опыт в этой сфере очень важен в современном мировом контексте, прежде всего, как пример мирного и стабильного развития межнациональных отношений, избежания межэтнических и межконфессиональных конфликтов в период становления национальной государственности.

Виктор Янукович подчеркнул, что культурное разнообразие, которое сформировалось на данный момент, стало общепризнанной ценностью украинского общества, залогом его единства, преградой для распространения ксенофобии и экстремизма.