В центре города Сумы раскопали военное немецкое кладбище

12.10.2012 11:13

В центре города Сумы раскопали военное немецкое кладбище В самом центре города Сумы, неподалеку Ильинской церкви было обнаружено военное кладбище немецких солдат и офицеров. На данный момент удалось выкопать останки 30 военных.

Сохранились архивные фотографии, на которых изображено немецкое кладбище во времена Великой Отечественной войны. Чтобы добраться до останков похороненных здесь солдат, необходимо пробиться через толстый слой следов жизнедеятельности человека. На месте немецкого кладбища теперь стоит жилой дом, двор, а также часть территории принадлежит православному храму.

Во время строительных работ часть останков немецких военных была уничтожена, некоторые были перерыты, что значительно усложняет поиск.

Тем не менее поисковики отмечают, что большинство захоронений довольно неплохо сохранились. Останки военных находятся в гробах, где вместе с ними захоронено и снаряжение, а также жетоны, по которым можно определить личности погибших. В том, что это именно военное, а не гражданское кладбище, нет никакого сомнения. Поисковики уже обнаружили останки 30 солдат, планируется отыскать еще 100 могил. Всего на этом кладбище было захоронено около 800 немецких военнослужащих.