Вырубка сквера на пр. Лушпы

13.10.2012 14:12

Вырубка сквера на пр. Лушпы Сегодня, 13 октября, были полностью вырублены все деревья в сквере на перекрестке пр. Лушпы и ул. Интернационалистов. Многим сумчанам было бы интересно узнать, с какой целью это было сделано.

Редкий островок зелени в этом плотно застроенном микрорайоне теперь стерт с лица земли. И это в то время, как жители города жалуются на вырубку деревьев.

Как утверждают представители местных властей, ни одно дерево в городе не может быть срублено без соответствующего разрешения, вырубке подвергаются только аварийные или больные деревья. На днях директор КП «Зеленстрой» Сергей Прокопенко заявил, что для того, чтобы спилить в городе дерево, необходимо иметь на это вескую причину, которую подтверждают многочисленные проверки и обследования. Выходит, что все деревья, которые здесь росли, были аварийными? Или они кому-то мешали?

Где жители города могут ознакомиться с причиной вырубки деревьев в данном случае? Участок, на котором активно проводятся работы, не оборудован и не огорожен должным образом. Вы не найдете на данном участке никакой информации относительно того, что здесь происходит, кто проводит эти работы, кто несет ответственность, а также отсутствует контактная информация - никаких опознавательных знаков нет. Лишь старый стенд Свято-Георгиевского храма остался на чужой теперь территории еще с былых времен.

Работники, проводящие вырубку деревьев, от комментариев отказываются. В храме, находящемся всего в нескольких метрах от бывшего сквера, информацией не владеют и сами хотели бы узнать, в чем дело. При этом люди, собравшиеся вокруг участка, живо интересуются темой, а связаться для выяснения обстоятельств просто не с кем.

Примечательно, что шумные работы, начатые здесь накануне, проводятся в выходной (!) день - звук пилы раздается по всему району. Но похоже, что в данном случае владельцам участка закон не писан.

Интересно, как прокомментируют это событие городские власти?