Специалистов беспокоит психологическое здоровье сумских школьников

15.10.2012 16:19

Специалистов беспокоит психологическое здоровье сумских школьников В городе Сумы прошел круглый стол, посвященный проблеме формирования психического здоровья у детей школьного возраста, который был приурочен к Всемирному дню психического здоровья.

Мероприятие проходило на базе Сумской общеобразовательной школы №23. Его организаторами являются управление охраны здоровья, а также информационно-методический центр управления образования и науки. Цель круглого стола — формирование, сохранение и укрепление психического здоровья школьников в современной образовательной среде.

Среди участников круглого стола были чиновники, ученые, врачи и психологи, а также преподаватели основ здоровья, социальные педагоги школ города и представители духовенства.

В ходе круглого стола участники обозначили, что на здоровье и развитие детей и подростков влияют многие факторы, среди которых наследственность, среда пребывания, моральное состояние их семьи, микроклимат в окружении их ровесников.

Согласно исследованиям, которые были проведены кафедрой спортивной медицины и валеологии СГПУ им. Макаренко, около 50% семей с детьми проживают в однокомнатных квартирах, 43% семей проживают с родителями , и только половина детей младших классов имеют свою отдельную комнату.

Организм подростков развивается в условиях постоянного стрессового напряжения, что негативно сказывается на механизмах саморегуляции физиологических функций и становится причиной многих хронических заболеваний.

По данным психолога «Клиники дружественной к молодежи» Ольги Масалитовой, 25% подростков имеют проблемы с общением в семье, 21% - проблемы в общении с противоположным полом, 14,5% - с ровесниками.