Концентрация загрязняющих веществ в городе Сумы превышает норму

18.10.2012 12:19

Концентрация загрязняющих веществ в городе Сумы превышает норму Специалисты Сумского областного центра гидрометеорологии ежедневно проводят наблюдения за содержанием загрязняющих веществ в воздухе. Исследования проводятся на трех стационарных постах на территории города Сумы.

На протяжении сентября пробы воздуха брались 906 раз. Определялось содержание пыли, диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, аммиака, формальдегида.

Согласно результатам, которые были получены специалистами в ходе исследований, среднемесячная концентрация пыли в воздухе города Сумы превышает санитарные нормы в 1,3 раза, а уровень диоксида азота — в 1,4 раза. Показатели других ингредиентов являются ниже или на уровне санитарных норм.

Если сравнивать эти показатели с теми, которые были получены в августе, то среднемесячная концентрация диоксида азота, пыли и оксида азота выросла, а вот концентрация оксида углерода и аммиака осталась на уровне, в то время как уровень загрязнения диоксидом серы и формальдегида снизился.

Высоких и экстремально высоких уровней загрязнения не наблюдалось.