На Сумщине обсудили перспективы реформирования скорой помощи

19.10.2012 10:31

На Сумщине обсудили перспективы реформирования скорой помощи На Сумщине, как и в целом по Украине, скорая медицинская помощь будет преобразована. С 1 января 2013 года в силу вступит закон «Об экстренной медицинской помощи».

Как рассказал начальник управления охраны здоровья облгосадминистрации Петр Павлюк, вопросу оперативности экстренной медицинской помощи на данный момент уделяется особое внимание. В Сумской области планируется увеличить сеть станций экстренной медицинской помощи, а также кадровый потенциал. В перспективе — расширение штата сотрудников.

Все коммунальные учреждения экстренной медицинской помощи будут финансироваться не из местных, а из областного бюджета. Планируется также увеличить финансирование этой отрасли.

В перспективе вызов экстренной медицинской помощи будет осуществляться по телефону 112.

На данный момент в Сумской области функционирует 2 станции, 18 отделений и 41 пункт скорой помощи, а также 120 бригад скорой помощи. В планах открытие еще 13 пунктов в сельской местности.

По словам заместителя главы облгосадминистрации Тамары Ищенко, новый закон «Об экстренной медицинской помощи» отображает европейский подход к организации экстренной медицины.