Специалисты рассказали о борьбе с туберкулезом в городе Сумы

22.10.2012 16:56

Специалисты рассказали о борьбе с туберкулезом в городе Сумы Уровень заболеваемости туберкулезом в этом году снизился на 20,5%. В городе Сумы с начала этого года был впервые обнаружен туберкулез у 85 граждан, что на 22 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как рассказала начальник управления здравоохранения Ольга Братушка, среди заболевших туберкулезом, два ребенка и четверо подростков.

По сравнению с прошлым годом на 16% снизился уровень заболеваемости туберкулезом органов дыхания, практически на уровне остается заболеваемость деструктивными формами туберкулеза.

Увеличился показатель уровня заболеваемости мультирезистентными формами туберкулеза, которые являются стойкими к лечению противотуберкулезными препаратами, в связи с этим увеличился показатель первичного выхода на инвалидность. Так 16 жителей города Сумы были признаны инвалидами. Также был определен один случай запущенного туберкулеза. Причиной запущенности стал тот факт, что мужчина злоупотреблял спиртным и не следил за своим здоровьем.

Ольга Братушка отметила тот факт, что медицинские учреждения обеспечены необходимым оборудованием только на 60-70%, довольно существенная часть оборудования морально устарела и технически износилась, а это означает, что существует потребность в обновлении материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений.