Государственная служба охраны отпраздновала 60-летие

23.10.2012 10:41

Государственная служба охраны отпраздновала 60-летие Свой юбилей отпраздновала Государственная служба охраны МВД Украины, которая была официально создана в октябре 1952 года.

На данный момент подразделения Государственной службы охраны размещаются в 10 районах Сумской области, общая численность сотрудников — более 500 человек.

Основная задача ГСО — обеспечение безопасности граждан и охрана их имущества. Государственная служба охраны МВД Украины — это единственная в Украине охранная структура, сотрудники которой имеют определенные Законом права и полномочия на вооруженную охрану и применения властных функций по отношению к правонарушителям.

Элитной частью Государственной службы охраны является спецподразделение милиции охраны «Титан», которое обеспечивает охрану имущества физических и юридических лиц, а также защиту физических лиц от преступных посягательств.

В ходе торжественных мероприятий, посвященных юбилею ГСО, прошло награждение лучших сотрудников — как ветеранов, так и молодых. Так, среди лучших сотрудников государственной службы охраны награды получили трое представителей СПМО Титан: старший сержант Александр Кривошей, прапорщики Василий Мамотенко и Сергей Стрелец.

Как подчеркнул глава областного совета Геннадий Михайленко, в условиях возрастания конкуренции со стороны негосударственных структур задание Службы охраны МВД, как и 60 лет назад, остается неизменным — беречь, защищать и сторожить покой своих соотечественников.