В Сумской области проходит месячник добровольной сдачи оружия

23.10.2012 11:58

В Сумской области проходит месячник добровольной сдачи оружия В Сумской области начался месячник добровольной сдачи оружия, который проводится с целью противодействия незаконному обороту оружия.

Месячник будет длиться с 20 октября по 30 ноября. На протяжении 2012 года в органы внутренних дел Сумской области было сдано 233 единицы огнестрельного оружия.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, а именно ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения, Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

В случае, если граждане, у которых есть огнестрельное, охотничье, газовое или холодное оружие, а также спецсредства отечественного производства для отстрела патронов, то после проведения дополнительно проверки технического состояния оружия, а также оформления соответствующих документов и при наличии законодательных оснований оружие может быть зарегистрировано в собственность ее прежнего владельца.