На Сумщине действует программа суррогатного материнства

30.10.2012 10:26

На Сумщине действует программа суррогатного материнства На данным момент проблема бесплодия является довольно острой для многих семейных пар, выходом из сложившейся ситуации многие видят суррогатное материнство.

На Украине суррогатное материнство является законным в десяти центрах уже около десяти лет. На Сумщине центра репродукци нет, но действует специальная программа.

Как рассказала заведующая Сумского областного центра планирования семьи Виктория Краснокутская, с 2005 года на Сумщине работает программа по репродуктивным технологиям, которая в том числе предусматривает и суррогатное материнство. Основным условием является то, что вынашивать ребенка должна близкая родственница самой пациентки — мама или сестра.

Интернет наполнен объявлениями от женщин, которые согласны продать свое тело, как инкубатор для вынашивания ребенка, за что просят серьезные деньги.

На вопрос суррогатного материнства есть разные точки зрения, некоторые женщины с радостью помогли бы тем, кто не имеет возможности самостоятельно прочувствовать радость материнства, а некоторые категорически против такого решения проблемы.

Не приветствует суррогатное материнство и церковь. Альтернативой считается усыновление, поскольку только на Сумщине тысячи детей не имеют родителей.