На Сумщине прошла двухдневная кардиологическая школа

31.10.2012 10:57

На Сумщине прошла двухдневная кардиологическая школа Медики Сумщины собрались для прохождения обучения в двухдневной кардиологической школе государственного уровня.

Кроме кардиологов обучение проходят также терапевты, неврологи, эндокринологи и семейные доктора.

Печальная статистика говорит о том, что на Сумщине каждый второй жалуется на артериальную гипертензию, а каждый четвертый страдает ишемической болезнью сердца. Медики отмечают, что если раньше болели в основном люди старшего поколения, то сейчас недуги одолевают и молодежь.

Как отметила первый заместитель начальника управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Надежда Лысенко, в структуре все заболеваний сердечно-сосудистые заболевания занимают две трети. Очень большой процент причины смертности - это инфаркты миокарда и инсульты.

Каждый день врач-кардиолог принимает в среднем от 10 до 15 человек. Чтобы эффективно бороться с этим негативным явлением, медики Сумской области стараются держать руку на пульсе, помогают им в этом профессора из института Стражеско. За последние пять лет подобная школа проводится уже в третий раз.

Сами же кардиологи отмечают, что какой бы ни была развитой медицина, гражданам не следует забывать о профилактике, ведь она обойдется им намного дешевле, чем лечение.