В связи с нехваткой детей на Сумщине закрываются школы

02.11.2012 12:50

В связи с нехваткой детей на Сумщине закрываются школы В связи с демографическим спадом в определенный период развития нашего государства, в последние несколько лет наблюдается сокращение количества учеников школ, а также поступающих в ПТУ и вузы.

В связи с этим возникает необходимость оптимизации сети заведений образования области на 2012-2013 года.

Данный вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта и молодежной политики Сумского областного совета.

Как сообщил представитель управления и наук облгосадминистрации Юрий Харламов, в 2012-2013 учебном году значительно сократилось количество учеников общеобразовательных заведений области, что неминуемо приводит к сокращению учебных часов в школах и обуславливает значительное количество малокомплектных школ, особенно в сельской местности.

На данный момент из 391 сельской школы 284 являются малокомплектными. По количеству малокомплектных школ Сумская область занимает второе место в Украине.

Решением данной проблемы является закрытие общеобразовательных школ. Таким образом, в 2012 году были закрыты 6 школ. По одной в Бурынском и Великописаревском, а также по две в Путивльском и Ямпольском районах. Планируется также закрыть 10 общеобразовательных школ в 2013 году.