Депутаты облсовета решили остановить вырубку деревьев на Барановке

05.11.2012 11:50

Депутаты облсовета решили остановить вырубку деревьев на Барановке Жители Барановки подали в областной совет жалобу на вырубку леса и несанкционированное строительство, они просят вернуть Барановскому лесу статус «Заповедное урочище «Сосняк».

Статус заповедного урочища был снят в 2003 году. На сегодняшний день эта территория имеет рекреационное значение и принадлежит государственному предприятию «Сумылесхоз».

Обращение жителей Барановки рассматривалось на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам земельных и водных ресурсов, использования недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства. Как отметил депутат областного совета, начальник Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Чигринец, леса, которые являются рекреационными, имеют определенные функции, а вот статус заповедника может быть присвоен лесу только в том случае, когда на его территории располагаются уникальные памятники истории и культуры, живой и неживой природы, а также с научной целью проводится изучение экологии животных и растений. Данный статус влечет за собой запрет для граждан отдыхать в этом лесу или размещать на его территории детские оздоровительные лагеря.

А вот с вопросом несанкционированного строительства депутаты областного совета решили разобраться. С этой целью начальнику управления земельных ресурсов Сумского областного совета было поручено изучить этот вопрос.