Около 300 выпускников военной кафедры СумГУ получили офицерское звание

07.11.2012 12:57

Около 300 выпускников военной кафедры СумГУ получили офицерское звание В Сумском государственном университете прошло официальное вручение погонов и присвоение звания «младший лейтенант» выпускникам кафедры военной подготовки.

В этом году офицерами запаса стали 300 студентов сумских вузов, а также вузов учебных заведений Харьковской и Черниговской областей.

Как отметил в ходе торжественной церемонии проректор по научно-педагогической работе Александр Брижатый, получив офицерское звание, каждый выпускник может стать сотрудником силовых структур, ведомств и учреждений нашего государства. Военная служба, которая осуществляется параллельно с основным обучением, - это значительный толчок к дальнейшему успеху.

По словам начальника кафедры военной подготовки Николая Ляпы, подготовка офицеров запаса в Сумской области проходит на достаточно высоком уровне, залогом этого является штат опытных научно-педагогических работников и развитая материально-техническая база кафедры.

Военное дело изучается студентами 3-4 курсов дневной формы обучения в качестве предмета по выбору. Подготовка военнослужащих осуществляется по пяти специальностям.