В Сумской области ведется модернизация учреждений здравоохранения

08.11.2012 17:07

В Сумской области ведется модернизация учреждений здравоохранения На Сумщине в рамках реализации плана модернизации сети учреждений здравоохранения ведется работа по созданию центров первичной медико-санитарной помощи.

Заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко рассказала, что на сегодняшний день на Сумщине активно реализуются реформы в области медицины. Основной акцент делается на модернизации первичного звена, что позволяет максимально приблизить оказание медицинских услуг к людям.

Тамара Ищенко подчеркнула, что центры первичной медико-санитарной помощи будут функционировать как самостоятельные лицензированные учреждения в системе охраны здоровья.

На данный момент в Сумской области были созданы 5 центров первичной медико-санитарной помощи. Как самостоятельные учреждения центры функционируют в Конотопском и Роменском районах, в Шосткинском районе на данный момент проводится регистрация учреждения. Центры первичной медико-санитарной помощи, которые были созданы в Путивльском и Краснопольском районах на данный момент работают как структурные подразделения центральных районных больниц. Планируется, что к концу месяца в Сумской области будут работать 24 таких учреждения.