Депутаты Сумского горсовета приняли изменения в генеральный план города

20.12.2012 16:49

Депутаты Сумского горсовета приняли изменения в генеральный план города У Сум теперь есть генплан: 19 декабря на сессии Сумского горсовета депутаты приняли проект изменений в генеральный план нашего города. За принятие изменений было отдано 46 голосов.

Фракция «Фронта змін» в полном составе, фракция «Рідного міста» почти полностью, 9 депутатов от «Батьківщини», 4 депутата от «Партии регионов», группа «Единство», а также внефракционные депутаты проголосовали за решение принять проект изменений в генеральный план Сум.

Как и ранее, в ноябре, при принятии изменений в генплан наиболее остро встал вопрос зеленых насаждений в нашем городе. По этому поводу на заседании горсовета выступили мэр города Сумы Геннадий Минаев, депутат областного совета Николай Клочко и главный архитектор Сум Владимир Быков.

Так, по словам Владимира Быкова, на сегодняшний день в изменениях генплана на 2012 год предусмотренная площадь зеленых насаждений составляет 472 га. Причем в эту площадь не входят те 384 га, которые составляют зеленые зоны в водоохранной полосе. Но даже без учета этих территорий, на каждого жителя нашей области приходится по нынешнему проекту до 17 м2 зеленых насаждений, тогда как норма составляет 11 м2.

Владимир Быков во время своего выступления также отметил, что на предстоящей январской сессии городского совета будут рассматриваться проекты детального планирования и проекты зонирования территорий. Эти документы не менее важны, чем генеральный план, а потому требуют особенного внимания.