Депутат областного совета Ирина Богданова об отличной работе Гражданского совета

23.01.2013 11:32

Депутат областного совета Ирина Богданова об отличной работе Гражданского совета Депутат областного совета, директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Ирина Богданова в эфире областного радио осветила вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с общественностью. Депутат проиллюстрировала сказанное примерами подобной совместной работы.

Ирина Богданова сделала акцент на том, что Сумская ОГА одна из первых в стране начала практиковать ежегодное принятие областной целевой программы взаимодействия местных органов власти с общественностью. Этот документ предполагает проведение консультаций для жителей региона по важным вопросам развития области, конкурсов общественных проектов.

Так, в прошлом году, сообщает Ирина Владимировна, состоялся конкурс на лучшую общественную организацию. Каждая организация представляла проект в интересующей ее отрасли (научно-воспитательная, учебно-воспитательная, культурно-просветительская, краеведческая работа, патриотическое воспитание, аналитическая деятельность, проведение социологических исследований и т. п.). Проекты-победители воплотятся в жизнь.

В 2013 году власти планируют обратиться за помощью к гражданскому сектору в организации 70-й годовщины освобождения области от фашистских захватчиков.

По словам Ирины Богдановой, самым деятельным органом, который обеспечивает взаимодействие ОГА с населением, является Гражданский совет при Сумской ОГА. В состав совета входит 217 представителей институтов гражданского общества. В помещении секретариата каждую пятницу с 13:00 работает совершенно бесплатная юридическая консультация граждан. Находясь в непосредственном контакте с населением, члены Гражданского совета зачастую могут предложить самые злободневные реформы. Гражданский совет направляет предложения и рекомендации органам власти центрального и местного уровня.