На Сумщине проводят выездные семинары

22.03.2013 14:56

На Сумщине проводят выездные семинарыНа территории региона проводят выездные семинары «Актуальные вопросы развития местного самоуправления на современном этапе» для обучения членов городских, сельских и поселковых советов.

Семинары организуются областным советом и Сумским центром последипломного образования. Занятия уже провели для председателей советов Глуховского, Кролевецкого, Путивльского районов на базе Глуховского района. Подобные мероприятия в области проходили в прошлых годах, и практика показала их эффективность. На семинарах председателей советов консультируют, помогают в вопросах реализации собственных и делегированных полномочий согласно требованиям законодательства, информируют о законах, решениях, распоряжениях и других нормативных актах в сфере социально-экономического развития территорий.

На семинарах проходит не только обучение, но и общение с представителями местной власти. Председатели советов докладывают о состоянии районов, выполнении бюджетов, решают актуальные проблемы. Заместитель председателя областного совета Иван Ребенко утверждает, что подобный обмен опытом является составляющей успеха в повышении эффективности организационного обеспечения деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.