Геннадий Минаев проведет внеочередную сессию горсовета

12.04.2013 17:01

Геннадий Минаев проведет внеочередную сессию горсовета Городской глава Геннадий Минаев по просьбе депутатов фракции «Батькивщина» созовет внеочередную сессию городского совета. Она состоится 17 апреля в 10:00. Депутаты предоставили перечень проблемных вопросов, которые они хотели бы обсудить на сессии. Правда, мэр уже несколько откорректировал этот список.

26 депутатов, которые представляют фракцию «Батькивщина», обратились с письмом к главе города Сумы Геннадию Минаеву с просьбой созвать внеочередную сессию. Депутаты предлагали провести сессию 11 апреля, то есть в тот же день, когда было подано прошение. Минаев перенес заседание на 17 апреля, мотивируя свое решение тем, что ему и другим участникам сессии необходимо ознакомиться с проектами решений, предлагаемых депутатами фракции.

Подписавшие письмо собираются рассмотреть в сессионном зале следующие вопросы.

  • Вопрос, касающийся обращения к президенту Украины по поводу решений, которые были приняты 4 апреля 2013 года за пределами Верховной Рады Украины, но так и остались неподписанными.
  • Вопрос, касающийся обращения к главе Сумской ОГА и главе Сумского областного совета по поводу срыва промежуточных выборов в Сумской областной совет.
  • Вопрос об отчете директора КП «Сумижитло» о результатах финансовой проверки.
  • Вопрос о недостаточном финансировании субвенций на льготные перевозки КП «Электроавтотранс».
  • Вопрос об установлении памятника основателю Сум полковнику Герасиму Кондратьеву на месте демонтированного бюста Ленину.

Мэр Сум Геннадий Минаев согласился рассмотреть на внеочередной сессии все вопросы, кроме предложения о памятнике Кондратьеву. По мнению городского главы, такое решение нельзя принимать на внеочередной сессии, ведь нужно придерживаться юридических норм, в частности, Закона Украины «О доступе к публичной информации». Вопрос о памятнике будет рассмотрен позже, тем более, что очередная сессия городского совета назначена на 24 апреля.