В Сумской области будет реформировано местное самоуправление

23.04.2013 11:00

В Сумской области будет реформировано местное самоуправлениеНа Сумщине началось обсуждение проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. Ее предложил президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов 21 марта.

Новая реформа обещает решить актуальные проблемы жизнедеятельности территорий. Председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь заявил, что она не будет навязываться людям. Для того чтобы обеспечить ее эффективность, к обсуждению нововведений привлекут представителей общественности. Например, будут определены направления и механизмы формирования местного самоуправления и территориальных организаций власти, которая сможет решать вопросы местных общин.

Реализацию реформы планируется проводить в 2 этапа. Первый из них будет подготовительным и закончится в 2014 году. В этот период осуществится прием предложений по изменениям в Конституции Украины, наработается нормативно-правовая база, которая поможет общественности влиять на принятие решений на местах. Во время второго этапа (2015-2017 гг.) изменения будут внесены в законы, и произойдут организация новой системы местного самоуправления, децентрализация власти, стандартизация и унификация административных, социальных услуг.

По словам заместителя председателя — руководителя аппарата облгосадминистрации Александра Цупро, в Сумской области уже собраны 83 предложения реформирования. Активность населения подтверждает, что нововведения являются необходимыми для общества.