Сумская городская власть отличилась

07.05.2013 12:49

Сумская городская власть отличиласьОткрытость Сумского городского совета оценили во всеукраинском мониторинге. По мнению специалистов, жители Сумщины лучше всех других украинцев осведомлены о деятельности власти.

Центр политических студий и аналитики устроил конкурс среди городских советов и администраций регионов Украины. Сумской городской совет получил первое место в номинации «Лучшее представление в сети Интернет». Победа досталась ему за качественное наполнение официального веб-сайта и обеспечение удобного пользования. Таким образом, он отличился в рейтинге самых закрытых и самых открытых областных государственных администраций и городских советов областных центров за 2012 год. Сумы набрали средний бал 0,9 из возможного 1. Городской совет разделил свое первенство с Полтавой.

Мониторинг веб-представительств помог оценить работу ответственных отделений за доступ к публичной информации на протяжении прошедшего года в рамках выполнения закона «Про доступ к публичной информации». Оценка сайтов проходила по 10 критериям. В первую очередь специалисты обращали внимание на возможность реализации посетителями веб-ресурсов своего права на доступ к публичной информации, наличии информации о деятельности органа власти (в том числе публикации решений, распоряжений, проектов документов, отчетов о проделанной работе).