Начинается подготовка к выборам в облсовет

18.05.2013 12:09

Начинается подготовка к выборам в облсоветСумская областная избирательная комиссия 16 мая приняла решение назначить повторные промежуточные выборы в облсовет на 14 июля. На заседании рассматривался вопрос подготовки к предстоящему событию.

Существует необходимость провести промежуточные выборы в Сумской областной совет в двух избирательных округах — № 14 (город Конотоп и Конотопский район), № 40 (Ковпаковский район города Сумы). Дело в том, что депутат областного совета от округа № 14 Анатолий Вербовик погиб в автокатастрофе летом 2012 года, а депутат от округа № 40 Владимир Шульга стал народным депутатом Украины. Ранее уже предпринимались попытки провести промежуточные выборы, но они не увенчались успехом. Это привело к тому, что данный вопрос до сих пор остается невыясненным.

Дату выборов назначали на 14 апреля, однако отсутствие бюджетных средств стало причиной отмены мероприятия. Подобная ситуация может произойти и на этот раз. Начальник главного финансового управления Сумской облгосадминистрации Евгений Южаков сообщил, что денег крайне мало. Уже были названы два предложения от избирательной комиссии. Первый раз речь шла о выделении на проведение промежуточных выборов 1 млн 800 тыс. гривен, а второй раз – 3 млн 200 тыс. гривен. По мнению Евгения Южакова, средства могут не выделить даже после подведения итогов выполнения областного бюджета в первом полугодии.