Сумщина успешно реализовывает международные проекты

06.09.2013 14:17

Сумщина успешно реализовывает международные проектыСумская область оказалась среди лидеров по реализации международных проектов ЕС/ПРООН и DESPRO. Это подтверждает направление внешней политики страны и региона — евроинтеграцию.

По мнению директора Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Александра Ситака, от успешной политики отдельных регионов, в том числе Сумщины, зависят и результаты евроинтеграции всей страны. Поэтому международной деятельности в последнее время уделяется все больше внимания. Сумская область вошла в тройку лидеров в стране по успешности исполнения проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общественность». В его рамках на территории региона были построены 47 км водопроводных сетей, реконструированы 12 источников водоснабжения, обновлено освещение в 19 селах.

Отличилась Сумщина и в рамках швейцарско-украинского проекта DESPRO. Она смогла стать лидером в Украине по результатам реализации ІІ фазы этого проекта. Благодаря своему участию Сумская область построила водопроводные сети длиной 174 км и реализовала 16 проектов в сфере водоснабжения. Это рекордные показатели для Украины. Поэтому руководство области планирует продолжить развивать взаимоотношения с другими странами.