В интересах государства: сумские депутаты требуют освободить Юлию Тимошенко

31.10.2013 12:51

В интересах государства: сумские депутаты требуют освободить Юлию ТимошенкоДепутаты Сумского городского совета одобрили обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе Верховной Рады Виктору Рыбаку и премьер-министру Украины Николаю Азарову по поводу подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Сумская область уверенно взяла курс на Европу. К евроинтеграции готовы не только жители региона, но и его правящая верхушка. Так, на рассмотрение XXXIV сессии Сумского горсовета VI созыва были вынесены два похожих обращения — одно от ВО «Батьківщина», другое — от фракции «Рідне місто».

Суть документов заключалась в том, чтобы руководство страны сделало все возможное для подписания Соглашения с Евросоюзом. В документах есть принципиальная разница, которая заключается в наличии/отсутствии имени экс-премьера Юлии Тимошенко.

Так, депутаты ВО «Батьківщина» требуют немедленного освобождения их партийного лидера. Судьба Тимошенко многозначительно противопоставлена судьбе целой страны. По мнению депутатов, освобождение заключенной будет способствовать скорейшему подписанию соглашения и налаживанию контактов с европейскими державами.

В это же время представители фракции «Рідне місто» решили не привязываться к имени знаменитой заключенной, а просто предложили принять ряд законов, которые делали бы невозможным выборочное и несправедливое правосудие в целом.

Депутаты городского совета рассмотрели оба предложения и одобрили нейтральный вариант, предложенный фракцией «Рідне місто». Также чиновники решили написать письмо руководству Европейского Совета, Европейской комиссии и Европейского парламента относительно подписания Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом.