Россия ужесточает таможенные правила

13.11.2013 12:01

Россия ужесточает таможенные правилаРоссийская Федерация вводит новые таможенные правила, в этой связи на международном пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области возникла путаница с документацией и автомобильная пробка в полтора километра длиной.

12 ноября Центральное таможенное управление сообщило, что в настоящее время началась реализация мероприятий, направленных на соблюдение таможенного транзита товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза. В частности было упразднено действие книжек международных договорных перевозок. Теперь вместо них используются другие виды обеспечения таможенного транзита. С 1 декабря текущего года подобные изменения будут введены на всей территории Российской Федерации.

Министерство доходов и сборов заблаговременно рекомендовало перевозчикам при пересечении таможенных постов Сумской, Харьковской, Черниговской областей подготовить всю необходимую документацию, учитывая нововведения российской стороны. Как водится, далеко не все прислушались к советам Миндоходов. Результат налицо — полуторакилометровая пробка на пункте пропуска «Бачевск». Теперь сотни водителей вынуждены стоять в очереди и тратить время впустую.