Делегация Сумщины вернулась из Курской области

13.11.2013 15:03

Делегация Сумщины вернулась из Курской областиПредставители Сумской области ездили в Российскую Федерацию, с которой у региона налажено сотрудничество. Они договорились о будущем международных отношений.

Делегация Сумщины посетила Курскую область. За один день своего визита она приняла участие в заседании Курско-Сумской рабочей группы и Совета Еврорегиона «Ярославна». Интересы региона представляли его руководители, депутаты областного совета, а также руководители профильных управлений облгосадминистрации. Сначала они побывали в одном из показательных предприятий России — ООО «Биаксплен». Потом сумчане посетили региональный перинатальный центр с современным оборудованием. Кроме того, они увидели Курский государственный университет, где им провели экскурсию.

Значительную часть визита уделили заседанию Совета Еврорегиона «Ярославна». В результате были подписаны 2 документа: план работы Еврорегиона на 2014 год и решение Курско-Сумской рабочей группы. В них оговариваются развитие кооперационных связей между предприятиями областей, обмен идеями, усиление связей в агропромышленном комплексе, научное сотрудничество вузов регионов с целью открытия новых проектов по подготовке квалифицированных кадров для сельского хозяйства. Представители бизнес-кругов, в свою очередь, принимали участие в заседании круглого стола.

Еврорегион «Ярославна» — один из 5 Еврорегионов, образованных в Украине с Россией, считается самым перспективным. В его рамках были подписаны 12 договоров и сотрудничество Сумщины с соседним государством успешно продолжается.