Депутаты обсудили экологические проблемы Сумской области

18.11.2013 12:46

Депутаты обсудили экологические проблемы Сумской областиВ конце прошлой недели состоялось заседание постоянной комиссии Сумского областного совета по вопросам земельных и водных ресурсов, использования недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства. В рамках заседания рассмотрели 6 сессионных вопросов.

В ходе заседания особое внимание уделили обращению депутата Сумского облсовета Сергея Хомутинника «О положении дел относительно выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ субъектами хозяйствования на территории области». Настоящий вопрос прокомментировал директор Департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Сумской ОГА Юрий Ульянич. После длительного обсуждения депутаты решили в выдаче разрешения на выброс загрязняющих веществ отказать и проинформировать об этом Сумскую ОГА. А Департаменту экологии посоветовали исправиться до 1 декабря 2013 года.

От выброса загрязняющих веществ заседавшие перешли к вопросу о предоставлении земельных участков с расположенными на них водными объектами в аренду. Затем обсудили возможное изменение границ территорий природно-заповедного фонда области, мероприятия по защите редких и исчезающих растений, грибов, животных Сумщины, а также утверждение порядка установки лимитов на специальное использование природных ресурсов в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда местного назначения Сумской области.