Юрий Чмырь записал видеообращение к народу

03.12.2013 17:09

Юрий Чмырь записал видеообращение к народуГубернатор Сумской области Юрий Чмырь обратился к жителям региона. А поводом для этого стали последние события в Украине, получившие большой резонанс. Решение сделать такой шаг было принято после неоднократных митингов в областном центре.

Майдан в Киеве продолжает быть на слуху у жителей Сумщины. Областные власти несколько дней сохраняли молчание касательно инцидента с участием спецподразделения «Беркут», которое применяло силу против мирного населения. Но теперь Юрий Чмырь прояснил сложившуюся ситуацию, выразил свою позицию и попросил людей быть осторожными. Идти по пути евроинтеграции Украина, по его словам, продолжает, однако для этого процесса потребуется больше времени, чем думают многие украинцы. «Я разделяю озабоченность людей последними событиями на столичной площади, — написал председатель Сумской областной госадминистрации. — Глубоко осуждаю действия, спровоцировавшие беспрецедентную реакцию «Беркута», осуждаю любое применение силы. Надеюсь, что генеральная прокуратура, выполняя поручение президента Украины, безотлагательно даст объективную оценку этим событиям, а виновные в нарушении прав граждан будут привлечены к ответственности».

Также в своем обращении Юрий Чмырь заверил, что многие люди поддаются провокаторам. Он попросил выражать свое мнение открыто, но без агрессии и правонарушений. «Сегодня звучат призывом к молодежи ехать на Киев. В отдельных случаях предлагают деньги. Я обращаюсь к родителям: не поддавайтесь на провокации. Никакие деньги не стоят здоровья ваших детей. Ситуация на Сумщине — стабильная. Я обращаюсь к жителям нашей области проявить спокойствие и взаимное уважение друг к другу», — призвал к осознанности губернатор Сумской области.

Кроме того, Юрий Чмырь выразил свое убеждение в том, что Украина вступит в ЕС в будущем. А политический кризис должен регулироваться только мирным путем.