Депутаты определили направления развития Сум в 2014 году

25.12.2013 11:00

Депутаты определили направления развития Сум в 2014 годуИсполком Сумского горсовета рассмотрел Программу социально-экономического развития города Сумы на 2014 год. Депутаты выразили сомнение в том, что все предвиденные в документе шаги можно будет осуществить, однако программу утвердили.

Программу, которая была разработана для Сум, представила депутатам начальник управления финансов, экономики и бюджета Светлана Липовая. Данный документ решает судьбу города на ближайший год, поскольку в нем зафиксированы разные сферы его жизни. Им предусмотрен план действий депутатов, а также суммы, необходимые для реализации задуманного. Кроме того, в программе определяются главные источники дохода, за счет которых будут воплощаться в жизнь планы.

Приоритетом работы городской власти в 2014 году станет развитие инфраструктуры Сум, а также повышение уровня занятости населения и уровня жизни, охрана здоровья, транспорт. Все вопросы актуальны и заслуживают внимания, однако некоторые из них выполнить будет очень трудно. По мнению некоторых депутатов, следовать программе мешает нехватка средств.

Заместитель мэра Виктор Волонтырец уверен, что поступления в городской бюджет не настолько велики. Глава областного центра Геннадий Минаев отнесся к программе еще критичнее. Он уверен, что распределение бюджетных денег в стране происходит неправильно — Минфин способен завысить уровень доходов города, а бюджет Сум не сможет выполнить план, в результате чего не получит поддержку в виде дотаций. И пока бюджеты городов формируются верхушкой, а не низами государственной власти, проблемы останутся прежними.