Политики поздравили Сумщину с 75-летием

11.01.2014 11:00

Политики поздравили Сумщину с 75-летиемСумская область отметила свое 75-летие. С юбилеем региона его жителей поздравили политики, которые пожелали области дальнейшего развития и поблагодарили ее за вклад в разные сферы жизни всей страны.

Датой основания Сумщины считается 10 января 1939 года, когда был принят указ Президиума Верховного совета СССР, сообщающий об образовании Сумской, а также Кировоградской и Запорожской областей. Президент Украины Виктор Янукович поздравил жителей Сумщины с важной датой и отметил, что регион славится и своим княжим Путивлем, и Глуховом, ставшим гетманской столицей в прошлом. Сегодня же, по его словам, историю края успешно продолжают современники.

Также поздравил Сумщину и ее жителей глава Верховной Рады Владимир Рыбак. Он отметил, что область стала более известной благодаря многим выдающимся личностям (композиторам Д. Бортнянскому и М. Березовскому, художникам Г. Нарбуту, Д. Бурлюку, писателям П. Кулишу, А. Олесю, О. Вишне, педагогу А. Макаренко и другим). Он пожелал всем жителям региона счастья, здоровья, достатка и новых плодотворных достижений.

Услышали жители Сумщины и поздравления от губернатора области Игоря Яговдика и председателя Сумского облсовета Геннадия Михайленко. Не забыл высказать свои пожелания и бывший губернатор региона Юрий Чмырь. Они отметили достижения области и выразили надежду, что в будущем она станет только лучше.