Жителей Сумщины поздравили с Днем соборности и свободы Украины

22.01.2014 11:03

Жителей Сумщины поздравили с Днем соборности и свободы УкраиныПредставители областной и городской власти обратились к жителям Сумского региона и областного центра, поздравили их с государственным праздником. Они не забыли упомянуть о том, что на фоне последних событий идея единения приобрела актуальность.

В этом году День соборности и свободы Украины отмечается при обостренной ситуации в стране. Поэтому в своих обращениях политики в первую очередь подчеркнули важную роль объединения людей. Жителям Сумской области адресовали призыв губернатор Сумщины Игорь Яговдик и председатель областного совета Геннадий Михайленко. Они отметили, что события в Киеве несут угрозу обществу и могут привести к непредвиденным результатам. Поддерживая действия президента Украины Виктора Януковича, политики призвали жителей Сумщины к единству.

Глава областного центра обратился к сумчанам. Он выразил надежду, что вместе все украинцы найдут путь к согласию. Геннадий Минаев попросил людей быть мудрыми в принятии судьбоносных для Украины решений. Он пожелал сумчанам мира и взаимопонимания.

День соборности Украины отмечался ежегодно 22 января. Это день провозглашения Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики, объединение которых состоялось в 1919 году. Государственным праздником эта дата стала согласно решению бывшего президента страны Леонида Кучмы. А в 2011 году Виктор Янукович провозгласил ее Днем соборности и свободы Украины.