Другая сторона медали: сумчане выступили за прекращение беспорядков и экстремистских действий

29.01.2014 14:18

Другая сторона медали: сумчане выступили за прекращение беспорядков и экстремистских действийВчера в Сумах прошел митинг против беспорядков, которые творятся в Украине и в областном центре в частности. Собравшиеся призывали граждан к мирному диалогу и прекращению экстремистских действий. В результате был образован гражданский блок «Порядок».

Около 30 гражданских организаций, представители депутатского корпуса и просто небезразличные сумчане собрались возле Мемориала Славы, чтобы призвать украинский народ к мирному волеизъявлению и прекращению хаоса, который захватил Киев и прочие украинские города.

У каждого из собравшихся личные политические предпочтения, но всех их объединяет желание прекратить революционные действия, захват административных зданий и творящийся беспредел.

По словам главы Сумского областного исторического клуба им. А. Булатовича Сергея Неговского, здесь собралась общественность города Сумы, которая в корне не согласна с тем, что мирные акции протеста в стране и Сумах в частности переросли в погромы и провокации. Ведь очевидно, что несколько сотен граждан — это далеко не вся Сумщина, остальные против беспредела.

Руководитель женского клуба и гражданского культурного центра Наталия Руденко отметила, что здравомыслящие люди должны понять: захватами и поджогами ситуацию в стране не исправишь. Сейчас революция перешла в ту фазу, когда олигархи делят власть, а страдают в это время, как всегда, обыкновенные люди.

Представители депутатского корпуса, выступавшие на митинге, призвали народ вспомнить опыт таких стран, как Алжир, Тунис, Сирия, Северная Африка. Неужели перевороты принесли им хоть какую-то пользу? Неужели люди, боровшиеся за благополучие, стали жить лучше? В демократической стране власть избирается путем выборов.

Все собравшиеся примкнули к новообразованному гражданскому блоку «Порядок». Его члены призвали главу Сумской ОГА и правоохранителей Сумщины не допустить в областном центре кровопролития.