Солидарность сумчан: как в Сумах поддерживают Евромайдан

19.02.2014 10:08

Солидарность сумчан: как в Сумах поддерживают ЕвромайданКровопролитие в столице Украины вызвало волну протестов. Митинги в Сумах снова стали многолюдными, возобновились марши. Сумчане собираются продолжать свои акции в поддержку Евромайдана в Киеве, где конфликты привели к человеческим жертвам.

Сначала на призыв активистов собраться на площади Независимости отреагировало не очень много людей. 18 февраля в 18:00 в центре города начался митинг, на котором выступали оппозиционеры. При этом последние просили не нарушать закон и не проявлять агрессию. Сотрудники милиции, присутствующие на площади Независимости, также призвали к мирным протестам.

Хотя прохождение колонны по городу не было разрешено городскими властями, сумчане все же решили выразить свой протест таким образом. Пока колонна шла по улицам, к ней присоединилось немало людей. Всего в ней насчитывалось несколько сотен митингующих. Вернувшись на площадь Независимости, активисты решили собраться 19 февраля на внеочередном митинге. Его начало запланировано на 11:00. Участники хотят прийти к зданию областной прокуратуры и устроить пикет.

Представители Партии регионов тем временем по-другому смотрят на происходящее. Так, глава ее фракции в Сумском облсовете Владимир Демура выразил свое возмущение действиями протестующих в Киеве. По его мнению, Украина стоит на пороге гражданской войны. Он считает, что против лидеров оппозиции и радикально настроенных людей надо применить санкции.